Хакеры угрожают кибербезопасности Иркутской области
Новости Тулуна > Хакеры угрожают кибербезопасности Иркутской области
Автор: Лера Крышкина, Источник: © NewsBabr.com, Интернет и ИТ, Иркутск 27.12.2015 23:40Продолжаются атаки на информационные сайты Иркутска.
Напомним, осенью и зимой 2015 года мощным хакерским атакам подверглись практически все независимые Интернет-СМИ Прибайкалья. Как правило, хакеры использовали методы DDoS-атаки, блокируя деятельность сайтов на неопределенное время. Несмотря на то, что такая деятельность является воспрепятствованием профессиональной деятельности журналистов и юридически квалифицируется как уголовное преступление, правоохранительные органы игнорируют деятельность хакеров.
Практически все атаки последнего времени на информационные сайты так или иначе связаны с политикой – выборами губернатора Иркутской области и мэра Иркутского района. По данным Бабра, полученным из общения с хакерами, все атаки организованы одной и той же профессиональной хакерской группой, которая не скрывает заказной характер нападений.

Один из последних эпизодов – тянущаяся уже месяц атака на портал Бабр. Владельцы Бабра связывают эту атаку не столько с политикой, сколько с объективной критикой в адрес руководства корпорации «Ростех». По информации, полученной Бабром от хакеров, именно такими методами менеджеры «Ростеха» пытаются блокировать критику в отношении своих руководителей.
Между тем активная деятельность хакеров, при полной беспомощности специальных подразделений ФСБ и МВД, угрожает кибербезопасности всего региона. Так, по данным Бабра, 22 и 23 декабря мощная атака обрушилась непосредственно на иркутских провайдеров. Вследствие этой атаки были частично блокированы сайты органов власти, а также критически важные серверы, обеспечивающие транспортную безопасность. Цель данной атаки пока непонятна, так как практически все информационные сайты, ранее подвергшиеся атаке, были вынуждены переехать в мощные дата-центры США и Европы.
Портал Бабр также сменил свою диспозицию. Читатели Бабра могли заметить, что портал был недоступен в течение второй половины дня 23 декабря. Это было связано именно с переездом в защищенный от атак дата-центр в США.
Таким образом, причина для атак отсутствует – однако сами атаки не прекращаются. Разгул киберпреступности дискредитирует всю систему власти и правоохранительных органов в регионе. И пока что не видно, чтобы этому был положен предел.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/irk/?IDE=141455
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 28 2015 15:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
- Hа трассе Р-255 «Сибирь» началось строительство трансп.обхода с.Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:47
- В Тулуне сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы с трудовыми коллективами Сегодня, в 9:44
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант встретился с бойцом Александром, который приехал в отпуск с передовой. Сегодня, в 9:30
- Практически каждый день отправляем гуманитарную помощь нашим бойцам в зону СВО. Вчера, в 15:40
Информационный сайт 